Settimana del Liscio - Comune di Gatteo

Eventi - Comune di Gatteo

Settimana del Liscio

-

Nel paese che ha dato i natali a Secondo Casadei la lunga programmazione estiva si conclude con un’intera settimana dedicata al Liscio organizzata dall’Associazione Gatteo Mare Turismo con la direzione artistica di Moreno il Biondo. Nell’Arena Rubicone di Gatteo Mare tanti spettacoli dalla mattina alla sera con i migliori rappresentanti del ballo Liscio emiliano-romagnolo

Programma 2023
Domenica 10 settembre
Arena Rubicone, ore 21.00
Festa e ballo di benvenuto con Moreno il Biondo & Orchestra Grande Evento. Con Fiorenzo Tassinari, Mauro Ferrara, Alessia Dalcielo, Fabio Barbero, Pier Martinetti, Davide Castagno, Giuseppe Zaghini, Fabrizio Baldacci, Emanuele Bertaggia, Michele Scarabattoli

Lunedì 11 settembre
Arena Rubicone, ore 21.00
1° tempo: Valzer Vai, Mazurka Dai, Polka Day con Fiorenzo Tassinari, Claudio Zanardo, Gabriele Zaccherini, Fabio Barbero, Andrea Barbanera.
Il Ballo e le Canzoni che non ti aspetti con Luca Bergamini, Roberta Cappelletti, Chicco Fabbri, Betobahia

Martedì 12 settembre
Arena Rubicone, dalle ore 10.00 alle 11.15 e dalle ore 17.00 alle 18.00
Musica dal vivo e balli per tutti

Arena Rubicone, ore 21.00
2° tempo: Valzer Vai, Mazurka Dai, Polka Day con Fiorenzo Tassinari, Claudio Zanardo, Marco Tagliavini, Fabio Barbero, Andrea Barbanera, Romeo Copperfisa, Giordano Giannarelli.
Il Ballo e le Canzoni che non ti aspetti con Matteo Tarantino, Patrizia Ceccarelli, Oscar Cecovig, Marco Zeta, Tony D’Aloia, Teresa Zeuli, Roberta Band e Daniele Marcomini

Mercoledì 13 settembre
Arena Rubicone, dalle ore 10.00 alle 11.15 e dalle ore 17.00 alle 18.00
Musica dal vivo e balli per tutti

Arena Rubicone, ore 21.00
La Filuzzi in Riva al Mare con Massimo e Alessandro Budriesi, Davide Salvi, Barbara Lucchi, Massimo Venturi, Gino Alboresi, Eros Lolli, D. Ballestri, Antonio e Loris (Ballerini di Polka Chinata). Con Mauro Malaguti e ospiti a sorpresa.
Il Ballo e le Canzoni che non ti aspetti con Diego Zamboni, Michele Ranieri, Marco Tagliavini, Rosita Rota e Wilmer Modat

Giovedì 14 settembre
Arena Rubicone, dalle ore 10.00 alle 11.15 e dalle ore 17.00 alle 18.00
Musica dal vivo e balli per tutti

Arena Rubicone, ore 21.00
La Notte di tutti i Balli con I F.A.D.E, Luca Bongiorni, Renato Tabarroni, Roberto Morganti, Gianni Drudi, Genio.
Il Ballo e le Canzoni che non ti aspetti con Matteo Bensi, Alessia Dalcielo, Frank David

Venerdì 15 settembre
Arena Rubicone, ore 21.00
L’Orchestrona del Liscio con Fiorenzo Tassinari, Mauro Ferrara, Alessia Dalcielo, Fabio Barbero, Pier Martinetti, Davide Castagno, Giuseppe Zaghini, Enrico Milli, Emanuele Bertaggia, Matteo Bensi.
Saranno presenti anche gli Alluvionati del Liscio con Alfio Randi, Jastin Visani, Fabrizio e Kevin Cimatti, Alvio Focaccia, Andrea Montanari, Ugo Farolfi e Luisa Viarani.

Ingresso: libero per i clienti degli hotel associati al Gatteo Mare Summer Village, per i possessori delle tessere Teo Pass, Teo Card, Teo Summer Card e per i residenti o proprietari di seconda casa nel Comune di Gatteo in possesso dell’APP GMSV o della Card GMSV abilitate.

Costo delle tessere: €5,00 Teo Pass (validità giornaliera), €25,00 Teo Card (validità 7 giorni), Teo Summer card (validità stagionale).

Per info e acquisto delle tessere rivolgersi all’Ufficio Gatteo Mare Summer Village (via Milano 11 – tel +39 0547 1932222) o alla ‘Casina del Gatto’ (Giardini Don Guanella).

È possibile seguire gli spettacoli in diretta su Icaro Tv canale 18. Tutti gli spettacoli sono in diretta sulla pagina Facebook del Gatteo Mare Summer Village. Repliche la Domenica pomeriggio sul Canale 13 di Telereggio

Il programma può subire variazioni

Per informazioni:

IAT Gatteo Mare tel. 054786083 email iat@comune.gatteo.fc.it

 

quando
inizio: fine:
telefono
0547/86083
e-mail
iat@comune.gatteo.fc.it
Risultato (259 valutazioni)